Чем обработать древесину от гниения и влаги

Долговечность и прочность деревянных домов зависят от соблюдения при их строительстве самых разных требований к качеству материалов и к проведению работ. В частности, при монтаже сруба или сборке брусового дома необходимо грамотно решить вопрос, чем обработать древесину от гниения и влаги.

Существует много способов предотвратить повреждение древесины плесенью и гнилью. Наиболее популярными, распространенными и эффективными считаются варианты:

  • профилактической обработки дерева перед началом монтажных работ;
  • пропитки пиломатериалов различными специальными средствами.

В данной статье будут рассмотрены особенности этих способов, их плюсы и минусы.

Профилактическая обработка древесины

Защитить древесину от влаги можно заблаговременно, перед началом строительства. Для этого используется одна из технологий:

  • просушки естественным способом;
  • принудительной сушки горячим воздухом;
  • пропитки жидким парафином и обжига в печи;
  • пропитки горячим льняным маслом (этот способ подходит для небольших кусков дерева).

Также применяются такие методы, как:

  • обработка поверхности пиломатериалов смесью прополиса и подсолнечного масла (в соотношении 1:3);
  • пропитка раствором железного купороса;
  • пропитка древесины битумом или машинным маслом.

Все перечисленные способы низкозатратны, однако часто не дают желаемого эффекта, а древесина, обработанная ГСМ, делается легко воспламеняемой и экологически небезопасной.

Пропитка древесины специальными препаратами

Антисептики для защитной пропитки древесины делятся на три категории:

Органические препараты. Выпускаются в виде жидкостей на основе нефтепродуктов. При нанесении они глубоко проникают в древесные волокна и образуют на поверхности древесины прочную трудносмываемую пленку, имеющую хорошие адгезионные и гидрофобные свойства. Органическими пропитками пользуются, когда необходимо провести предварительную обработку брусьев, бревен или досок, из которых возводятся стены постройки. Из-за своей высокой токсичности эти препараты могут применяться только для наружных работ;

Препараты на основе синтетических (антраценового, каменноугольного и сланцевого) или натуральных (льняного или конопляного) масел. Как и органические антисептики, пропитки на масляной основе характеризуются устойчивостью к вымыванию и хорошо проникают в древесину. Синтетические масляные препараты придают дереву темный оттенок, поэтому ими обрабатывают скрытые фрагменты конструкций. Пропитки на натуральных маслах универсальны для всех видов работ, поскольку они не содержат опасных для человека веществ. Кроме того, они не только защищают древесину, но и красиво подчеркивают ее текстуру;

Антисептические пасты. Этими препаратами обрабатываются лаги перекрытий, межвенцовые соединения, балки, стыки, щели и открытые участки построек. В состав антисептических паст входят активные вещества (фторид натрия, кремнефторид), связующие (битум, жидкое стекло, жирная глина, каменноугольный лак, экстракт сульфитных щелоков (раствор, образующийся при варке целлюлозы)), наполнитель (порошок торфа). Выбор антисептической пасты будет зависеть от того, какие конструкции необходимо защитить от гниения, влаги или насекомых.

Для обработки всеми этими средствами поверхность древесины предварительно зачищают, моют и сушат. При необходимости пропитку наносят в несколько слоев - нижний слой должен хорошо впитаться в древесину, прежде чем его закроют следующим. 

В зависимости от назначения использования пропитки могут применяться для наружных и внутренних работ. Препараты, предназначенные для обработки поверхностей стен и деревянных конструкций внутри здания, после нанесения образуют особую пленку, не позволяющую возникать токсичным испарениям. Антисептики для наружных работ отличаются высокой устойчивостью к различным разрушающим воздействиям. В отдельную группу выделяют пропитки для обработки конструкций в банях. Составы для наружных работ делятся на средства глубокого проникновения, финишные и комбинированные.

Способ нанесения антисептика может быть поверхностным (с использованием малярных кистей и валиков) и глубоким (с погружением пиломатериалов в нагретый или холодный препарат).

На выбор препарата по эффективности влияет состояние древесины, которая может иметь степени поражения:

  • легкую - древесина практически чистая;
  • среднюю - имеются незначительные повреждения;
  • тяжелую степень - пиломатериалы серьезно разрушены плесенью и грибком.

Защитные пропитки различной функциональности позволяют компенсировать:

  • неправильные условия хранения пиломатериалов;
  • непрофессиональное использование биозащитных средств;
  • продолжительный контакт древесины с водой;
    низкое качество утеплителя.

Правильный подбор и грамотное применение антисептиков позволяет продлить срок эксплуатации деревянного дома на 30-35 лет.