Каркасные дома: что это такое

Каркасный дом - это строение, основой которого является несущий пустотелый каркас, выполненный из жестко скрепленных профилей (чаще всего деревянных), заполненный утеплительными материалами и обшитый прочной стеновой отделкой.

Каркасные дома

Что такое каркасный дом

К основным особенностям каркасного дома относятся:

  • возможность возведения на фундаменте любого типа;
  • использование в качестве утеплителей минеральной ваты, стекловаты, пенополистирола, древесно-волокнистых материалов;
  • применение в конструкции паро- и гидроизоляционных материалов;
  • обшивка стен с внешней и внутренней сторон сэндвич-панелями или цементно-стружечными плитами.

Самый распространенный вид каркаса для построек данного типа - деревянный. Он изготавливается из бруса камерной сушки различных размеров и монтируется на шурупы, саморезы и гвозди. При этом в конструкции используется система диагональных раскосов, что значительно повышает прочность зданий.

Основные преимущества каркасных домов - низкая стоимость по сравнению с другими технологиями строительства, высокая скорость возведения, удобство перепланировки и размещения внутренних коммуникаций, отсутствие усадки, внесезонность строительства, возможность круглогодичного проживания.

При строительстве домов такого типа чаще всего используется каркасно-щитовая технология.

Каркасно-щитовые дома

Каркасно-щитовой дом

Главное отличие обычного каркасника от каркасно-щитового дома состоит в том, что для первого на стройплощадку привозят брус и доски, и дом собирают полностью с нуля. В свою очередь, каркасно-щитовой дом считается постройкой высокой заводской готовности, так как все его составные части - щиты - изготавливаются на заводе, а на стройплощадке они просто собираются как конструктор.

Для сборки каркасно-щитовых домов применяются готовые домокомплекты, состоящие из:

  • каркаса который в классическом варианте набирается из досок 45х145 мм, высушенных до влажности 14-16% и обработанных антисептиками;
  • утеплителя, обычно - базальтовой ваты;
  • ветрозащитной пленки, которая крепится на каркас с наружной стороны панели. Задача ветрозащиты - сохранить утеплитель от воздействия внешней влаги и защитить дом от сквозняков. В этой пленке есть конусообразные микроотверстия, через которые не проходит вода, но изнутри наружу может выходить пар. Если в утеплителе вдруг появится конденсат, то он легко испаряется через ветрозащиту;
  • пароизоляционной пленки, которая крепится на каркас с внутренней стороны панели. Задача пароизоляции - защитить утеплитель от влаги, которая вырабатывается внутри дома и стремится «выйти» через стены в утеплитель под давлением воздуха;
  • обшивки панели, для которой чаще всего применяются 10-12- миллиметровые листы OSB, зафиксированные на каркасе поверх слоев ветро- и пароизоляции;
  • реек для создания вентиляционного зазора, обеспечивающего движение воздуха между ветрозащитой и наружной обшивкой, необходимое для испарения влаги, которая могла появиться в утеплителе.

Домокомплекты для каркасно-щитовых домов считаются наиболее удобными и практичными в работе. Все элементы доведены до заводской готовности на производстве, а затем собираются уже на готовом фундаменте. Щитовое здание можно собрать даже без специальной техники, если отдельные элементы не отличаются слишком большими габаритами, и которые смогут поднять и установить несколько человек.

Зачастую у заказчика строительства возникает вопрос - сколько служат каркасные дома. Ответ будет таким - при минимальном должном уходе, построенный согласно всем требованиям технологии каркасно-щитовой дом прослужит от 50 до 100 лет.