Сколько кубов бруса нужно на дом 8х8

На рынке деревянного малоэтажного строительства наибольшей популярностью пользуются дома из бруса 8х8, как самые удобные и практичные для постоянного проживания. Однако при строительстве такого жилья важно правильно рассчитать необходимый объем пиломатериалов, поскольку длина стандартных брусьев равна только 6 метрам.

Существует несколько способов провести расчеты количества кубов бруса на дом 8х8, в том числе заказать подсчет объема материалов профессиональной компании или воспользоваться профильными методиками, таблицами и онлайн-калькуляторами. Но по-прежнему самостоятельный расчет вручную остается самым точным и простым.

Если весь закупаемый брус имеет одинаковые размеры, то достаточно просто можно подсчитать, какой комплект пиломатериала необходим. Для этого нужно умножить площадь сечения бруса на его длину. Дальше остается только умножить полученный объем на количества единиц бруса.

 

Методика расчета кубатуры вручную

Как правило, при строительстве домов указанного типа используется шестиметровый брус 150х150 мм. При этом объем одной заготовки составляет 0,135 м3. Примерный расчет поможет выяснить, сколько кубов такого бруса потребуется на дом 8х8 метров.

Для проведения расчета возьмем пример простой планировки - дом 8х8 с потолками высотой 2 метра и с одной перегородкой. Чтобы потолки достигали нужной высоты, потребуется этот показатель (в миллиметрах) разделить на толщину бруса: 2000/150 = 13,3 шт. Но такого количества бруса при его стандартной длине (6 метров) для стены длиной 8 метров будет недостаточно.

Поэтому следует рассчитать длину всех четырех стен и перегородки: количество конструкций (5) умножаем на длину одного бруса (8 метров) и получаем 40 метров. При этом, если учесть длину заготовки и необходимость наращивания бруса, для сооружения дома с такой длиной стен и перегородки, понадобится 7 штук бруса (40/6=6,7).

Затем количество брусьев в каждом ряду умножается на число рядов: 7*13,3=93,1 шт. Именно столько заготовок понадобиться купить для сборки основной конструкции. При переводе этого количества в кубы получается 12,5 м3 (93,1 шт. х 0,135 м3). Это объем бруса, которого хватит на стены и перегородку.

Расчет кубатуры на стропильную систему будет зависеть от угла наклона крыши, и проводить его надо будет следующим образом:

  • вычислить длину стропильной ноги для крыши с углом в 45 градусов, рассчитав сумму квадратов катетов;
  • определить количество шестиметровых брусьев для сооружения одного треугольника;
  • полученное число умножить на количество стропильных конструкций под установку кровли;
  • рассчитать кубатуру бруса, умножив результат на 0,135 м3 (для бруса 150х150 мм).

При покупке бруса рекомендуется брать его количество с запасом, чтобы его хватило на наращивание заготовок при необходимости.

Информация о том, сколько кубов бруса нужно на дом 8х8 метров, сведена в таблицу:

Таблица расчета кубатуры бруса шестиметрового

Размеры, мм Количество (шт.) бруса в 1 м3 (при длине 6 метров)
100 × 100 16,6
100 х 150 11,1
100 х 200 8,3
150 х 150 7,4
150 х 200 5,5
150 х 300 3,7
200 х 200 4,1

Количество бруса лучше округлить в большую сторону – это примерное количество, которое потребуется для сборки. Следует прибавить 5-10% на расход материала при подгонке элементов конструкции.

Оптимальная толщина бруса

В отличие от профессионального строительства домов из бруса под ключ самостоятельное возведение такого жилья требует решения множества вопросов, в частности, подбора самой подходящей толщины бруса.

От этого параметра пиломатериалов зависит качество постройки. Поэтому при выборе бруса важно учитывать:

  • климат региона. В местах с холодным климатом при постройке домов требуется покупать брус сечением не менее 150 мм. При этом после постройки дом будет нуждаться в дополнительном утеплении;
  • сезонность проживания. Для возведения неотапливаемого дачного или летнего дома понадобится брус сечением не менее 200 м, чтобы постройка не промерзала;
  • назначение использования. Основную коробку строения и перекрытия рекомендуется собирать из бруса одинаковой толщины, а для стропильной системы берутся заготовки сечением 100-150 мм;
  • особенности проекта. Для домов с мансардами применяются брусья 150 мм, для более крупных зданий - 200 мм.

Требования к пиломатериалу

Перед подсчетом необходимого объема кубатуры важно выявить все технические нюансы заготовок для конструкций и учесть толщину пиломатериалов.
Чтобы построенный дом прослужил как можно дольше, следует покупать только качественный брус, оценивая его состояние и надежность, чтобы затем рассчитать его необходимое количество, ориентируясь на толщину и размеры.

Заготовки бруса должны быть ровными и не иметь никаких дефектов (трещин и расслоений древесины). Также стоит выбирать брус, обработанный пропитками от гниения и насекомых. Если дом будет возводиться застройщиком, то обязанность проверки материала возлагается на него.