Конопатка сруба джутом

Чтобы деревянные постройки лучше держали тепло и имели надежную защиту от сырости, стены (межвенцовые стыки и углы) таких зданий требуется конопатить - пробивать утеплительным уплотняющим материалом. Как правильно конопатить сруб, расскажет представленный текст.

Выбор материала для конопатки сруба

Раньше в деревянном зодчестве здания «ставили» на моховую или паклевую пробивку. Однако эти материалы не обеспечивают достаточно плотного соединения венцов, а когда древесина уседает и растрескивается - недостаточно плотно закупоривают появившиеся щели.

Альтернативой «классическим» уплотнителям для конопатки сруба становится джут - мягкое, но высокопрочное древесное волокно. Чаще всего джутом пользуются в канадской и скандинавской технологиях строительства домов.

ДжутСвоей востребованностью джут обязан:

  • экологичности и прочности волокна - оно не сечется и не истирается в мелкую пыль, опасную для человека;
  • однородностью волокнистой материи и ее несклонностью слеживаться;
  • возможностью сжатия джутовых прокладок до 1-2 см без нарушения их геометрии;
  • гигроскопичностью и обеспечением хорошей защищенности древесины от влаги;
  • универсальностью - джут позволяет качественно утеплять бревенчатые и брусовые (из профбруса естественной влажности, камерной сушки и клееного) постройки любых типов, жилые и подсобные.

Единственный недостаток джута - это риск развития в нем (при высокой влажности) очагов плесени и гниения, а также обитания в нем древоточцев. Поэтому необходимо выбирать джутовые утеплители, обработанные консервантами и антисептиками.

Как конопатить сруб джутом

Подбор способа - как конопатить сруб джутом - определяется тем, по какой технологии и из какого вида пиломатериалов было построено здание.

Стены домов и иных строений, возведенных под усадку, требуется пробивать джутом дважды - непосредственно при установке сруба (процесс первичной конопатки) и по окончании его усадки (финишная конопатка). При первичной конопатке джут-лентой пробиваются стыки по бревнам или брусьям каждого венца, а по окончании этой работы швы заделываются начисто.

Этот процесс необходимо выполнять, соблюдая ряд правил:

  • джутовую прокладку раскатывается с одного края стен (на предварительно очищенную от загрязнений и мусора поверхность) и закрепляется строительным степлером с шагом в один метр. Если проводится утепление частями ленты, их края укладывают впритык;
  • обрезку лент при утеплении брусовых домов проводят вдоль боковых кромок брусьев, при монтаже венцов из оцилиндрованного бревна - вдоль линий пазов;
  • нагелями при сборке срубов следует пробивать джут-ленту насквозь, крестообразно надрезая ее в точках пробоин.

Последовательность всех работ повторяется на каждом следующем венце.

В ходе финишной конопатки сруба стыки пробиваются джут-ватином одним из способов:

  • «в растяжку». Этим способом пользуются для устранения крупных сложных зазоров, уплотняемых джут-ватиновыми скрутками с поперечником 20-25 мм;
  • «в набор». Края ленточного утеплителя (толщиной 5-7 мм) по очереди вбиваются в пустоты, а среднюю часть ленты подбивают в зазор в конце. При этом для большего удобства рекомендуется оставлять по краям венца напуск джут-ленты в 60-70 см.

Способы конопатки сруба дома

Чистовую финишную конопатку срубов джутом проводят в два захода:

  • по внешней стороне постройки - по окончании усадки конструкции и монтажа кровли. Конопатчик начинает уплотнение сруба с нижнего венца, вбивая джут в стыки, пока он не начнет «пружинить», применяя необходимый набор инструментов;
  • изнутри дома - в такой же последовательности и по такому же принципу.

Пробивка для межвенцовых зазоров из джута выпускается лентами и канатами. В зависимости от характеристик плотности джут-утеплитель бывает лентой-паклей (джут-льном), ватином и войлоком.

Каждый из видов этого уплотнителя задействуется в работе конкретными элементами постройки. Так, для конопатки срубов из пиломатериалов, не прошедших камерную сушку, рекомендуется пользоваться джут-лентой максимальной плотности (она меньше слеживается при усадке). Если работы ведутся с брусовыми конструкциями, ширина ленты должна соответствовать размеру бруса, для бревенчатых зданий берется джут-лента ширины, равной размеру укладочного паза. Джут-канат применяется в основном для декора стен.

Толщина ленты для конструкций из сухого профбруса должна составлять 10-12 мм (под давлением венцов составит толщина джутового полотна достигнет 2 мм), для бруса под усадку и бревна используют джут-ленту толщины 20-25 мм (после усадки она уменьшится до 4 мм). Межвенцовые щели конопатят джут-ватиновой лентой с показателем плотности 500-600 г/мм2.

Как конопатить джутомУплотнение сруба джутом выполняют:

  • приспособлением с незаточенным лезвием, служащим для заделки пустот «в набор» - наборной конопаткой. Существуют наборные конопатки с рабочей частью длиной 10 см (для заделки межвенцовых стыков) и 2 см (для заделки щелей);
  • дорожником - приспособлением. помогающим скручивать джут-ленту для ее укладки «в растяжку». Этот инструмент снабжен круглым лезвием с утолщением книзу и с ложбинкой полукруглого сечения вдоль лезвия;
  • разбивной конопатки - с лезвием особой формы, служащим для расклинивания пазов и щелей в венцах;
  • киянкой с бойком из упругого мягкого материала (дерева или каучука).

Конопатки и дорожники бывают деревянными и металлическими (из мягких металлов).

Конопатка сруба джутом своими руками имеет определенную специфику:

  • в ходе чистовой конопатки заделку стыков необходимо проводить по всему периметру сруба (обрабатывая каждый венец поочередно), а не отдельно по каждой стене. Эта особенность работ по уплотнению сруба связана с тем, что обработка каждого шва добавляет к межвенцовому промежутку по 3-4 мм, что даст по всей стене подъем на 5-7 см. Такой перепад высоты приводит к перекосам угловых связей здания.
  • если в процессе усадки сруба слой утеплителя деформировался, межвенцовые щели необходимо проконопатить заново, а трещины в бревнах - заделать льняной паклей и заполнить герметизирующим составом.
  • наиболее выполнимым в техническом плане считается утепление стыков на углах, рубленных в чашу. В таких случаях бревно или брус имеют гладкую форму, и джут-лента укладывается на всю поверхность стыка, что обеспечивает полную герметизацию всех швов.

Если после усадки сруба предусмотрена шлифовка стен, их чистовую конопатку проводят в последнюю очередь.