Отделка стен в деревянном доме

Один из самых серьезных вопросов, возникающих при строительстве малоэтажного жилья - чем отделать стены в деревянном доме. Чтобы решить эту задачу, следует учесть множество факторов: какой будет стоимость работ, подойдет ли материал по внешнему виду к общей идее интерьера, окажется ли внутренняя отделка не только красивой, но и долговечной, и функциональной.

Важно также помнить, что для отделки деревянного жилья подойдет далеко не каждый материал. Внутренние стены домов, построенных по каркасной технологии, из бревна или бруса, как правило, оформляются:

  • вагонкой;
  • гипсокартоном;
  • пробкой;
  • декоративным камнем;
  • пластиком;
  • керамической плиткой.

Все эти материалы имеют свои достоинства и недостатки, о чем подробно будет рассказано ниже.

Чем отделать деревянный дом: обзор материалов

Материал для интерьерного декора должен быть:

  • прочным;
  • экологически безопасным;
  • подходящим для конкретного помещения;
  • практичным;
  • удобным в монтаже.

Ориентируясь на эти критерии, можно выбрать оптимально подходящие для внутренних работ товары.

Монтаж вагонки - наиболее распространенный ответ на вопрос «чем отделать стены в деревянном доме». Этот вид отделки своей популярностью обязан разнообразию фактур и оттенков, экологичности и высоким показателям тепло- и шумоизоляции. При этом для отделочных работ рекомендуется выбирать вагонку из натурального дерева, предназначенную именно для этих целей, относящуюся к высшим товарным категориям. Также для отделки ванн, кухонь, душевых и бань стоит приобрести вагонку из древесины, которая будет устойчива к повышенной влажности. Наиболее подходящей под все эти требования из всех разновидностей вагонки является евровагонка.

Пластик - второй по распространенности после вагонки отделочный материал для внутренних работ. Он менее требователен к уходу, режимам температуры и влажности (по сравнению с древесиной), дешев и разнообразен в решениях оттенков и фактур. Единственный минус обшивки стен пластиком - сложность монтажных работ.

Гипсокартон также пользуется репутацией качественного и практичного отделочного материала. Он служит не только в качестве декора, но и позволяет успешно скрыть все технические каналы и коммуникации в помещении, выровнять стены, реализовать «нелинейное» решение интерьера. Подбор гипсокартона, как и в случае с вагонкой, будет зависеть от того, стены в каком помещении будут им обшиваться. Так, для различных комнат и подсобок можно приобрести обычный, огнестойкий или влагостойкий гипсокартон.

Пробковая обивка - эффектный и качественный, но при этом довольно дорогостоящий вариант внутренней отделки деревянного дома. Поэтому, как правило, пробкой обшивают только отдельные стены или их участки. Этот материал полностью экологичен, обладает высокой шумоизоляцией и прост в работе.

Для оформления интерьеров кухонь, прихожих, ванн в современных деревянных домах можно использовать искусственный декоративный камень. Он позволяет создать в помещении особенную атмосферу, сделать его необычным и оригинальным, однако из-за его большого веса и сложности в укладке (для этой работы необходимы идеально ровные стены) отделка стен этим камнем также проводится фрагментарно.

Облицовку стен керамической плиткой чаще всего можно встретить на кухне и в санузле. Этот материал влагостоек, красив и долговечен, и с его помощью можно визуально расширить или уменьшить пространство. Однако самостоятельно, без специальных навыков, выложить стены плиткой вряд ли удастся - для этого потребуется помощь профессионалов.

Пользуясь всеми этими рекомендациями и одновременно проявляя творческий подход, можно создать уникальную внутреннюю отделку деревянного дома.