Утепление мансарды деревянного дома

Утепление мансарды деревянного дома - это достаточно простой и эффективный способ превратить чердачную надстройку в жилое помещение. При этом мансарду утепляют, обшивая кровлю изнутри различными изоляционными материалами.

Успешное проведение работ по утеплению мансардного помещения зависит от грамотности выбора теплоизоляционных материалов, от правильности оставления воздушных зазоров и от точности соблюдения других технологических нюансов.

Выбор материала для утепления мансарды

Современных утеплителей существует множество, но не все они подходят для обустройства жилых мансард. В чердачных помещениях влажность воздуха всегда выше, чем на нижних этажах, поэтому утеплитель должен быть надежно защищен от испарений и конденсата.

При выборе материалов для утепления мансарды важно ориентироваться на их показатели теплопроводности, паропроницаемости, объемного веса, горючести и звукоизоляции. Также не следует забывать об экологичности утеплительных материалов.

Из всего существующего ассортимента материалов наиболее подходящими для внутреннего утепления мансарды считаются минеральная базальтовая вата и экструдированный полистирол. При этом базальтовую минвату использовать предпочтительней из-за ее негорючести и хороших звукоизоляционных свойств.

Утепление мансардной крыши пенополиуретаном

Особенности проведения утеплительных работ

Оптимальным вариантом утепления мансарды считается создание кровельного «пирога» (или «сэндвича») на стадии возведения крыши, но в реальных условиях такой «пирог» чаще всего приходится устраивать изнутри. При этом точка росы смещается с внешнего слоя пирога в пространство между кровлей и утеплителем. Чтобы избежать увлажнения теплоизоляционного материала из-за смещения точки росы, для вентиляции этого пространства необходимо оставлять зазор в 5-10 см.

Технология утепления мансарды предусматривает создание кровельного «пирога» из пяти слоев (начиная от кровли внутрь), который состоит из:

  • вентилируемого продуха;
  • паропроницаемой мембраны для ветро- и влагоизоляции;
  • утеплителя между стропил;
  • пароизоляционного слоя;
  • подшивки потолка мансарды.

Чтобы вентиляция в подкровельном продухе соответствовала требованиям СНиП, на коньке проделывают дефлекторы или другие отверстия для выхода воздуха.

Для устройства ветро- и влагоизоляционного слоя подойдут пористые, двухслойные пленочные, трехслойные супердиффузионные или перфорированные мембраны. Пароизоляционный слой лучше всего создавать из пергамина, полиэтиленовой или полипропиленовой пленки. Но лучше всего использовать специальные мембраны с одной гладкой, а другой шероховатой стороной. Важно помнить, что менять местами паропроницаемый и пароизолирующий слой нельзя. Помимо обычной пленки для пароизоляции можно взять фольгированный материал, который монтируется «алюминием» внутрь.

Пароизоляционный слой фиксируется на степлерные скобы либо на гвозди с широкими шляпками. Там, где пленка примыкает к кабель-каналам, элементам мансардных окон и трубам, ее необходимо дополнительно закреплять специальной односторонней пленкой с теплоотражающим покрытием.

Основной утеплитель подбирается по толщине с учетом климатических условий, особенностей конструкции и устройства крыши, характеристик теплоизоляционного материала и внутренней обшивки мансарды. Если утепление ведется с применением минеральной ваты, ее листы фиксируют между стропилами и обрешеткой капроновой ниткой.

Теплоизоляция крыши мансардного этажа

Завершающий этап утепления - обшивка мансарды - состоит в набивке поверх пароизоляционного слоя специальной обрешетки из брусков 15-25 мм (для создания вентиляционного зазора). На эту обрешетку крепится обшивочный материал, который можно затем побелить или покрасить. Дом с мансардным этажом станет удобным и комфортным для проживания.