Утепление стен каркасного дома снаружи

Утепление стен каркасного дома - процесс, требующий особенно ответственного подхода к выбору материалов и проведению работ. Чтобы создать надежную защиту от холода, необходимо знать свойства основных теплоизоляционных материалов, предлагаемых современным рынком. Ознакомившись с данной статьей, вы сможете грамотно подобрать наиболее подходящий изоляционный материал для утепления стен каркасного дома снаружи.

Утепление дома минватой

Выбираем теплоизоляционный материал

На сегодняшний день выбор утеплителей для каркасных домов представлен широким ассортиментом материалов. При этом важно подобрать такой утеплитель, паропроницаемость которого не ниже древесины, используемой для каркаса (а чаще всего для строительства каркасных домов используется древесина хвойных пород).

Наиболее приемлемой по своему коэффициенту паропроницаемости (КП) является минеральная вата в ее различных видах и типах составов:

  • каменная (базальтовая) вата - сырьем для нее служат горные породы, что обеспечивает ее долговечность, термостойкость и плотность. Отсутствие усадки базальтовой ваты в течение всего периода ее службы снижает риск образования в слое утепления мостиков холода, а гидрофобность этого материала не дает влаге проникнуть внутрь утеплителя и накопиться конденсату. Выпускается каменная вата в форме плит, что очень удобно при каркасном строительстве;
  • стеклянная вата, изготовленная на основе стекловолокна. Она производится в основном в виде рулонов разного размера. Благодаря своей лёгкости и пружинистым волокнам материал хорошо держится в каркасе. Однако при ее монтаже следует учитывать все технические нюансы и соблюдать технику безопасности.

Также при утеплении каркасных домов может применяться эковата - самый современный из представленных материалов. Этот утеплитель производится на основе целлюлозы со специальными добавками, которые защищают его от гниения и паразитов. Эковата стойка к высоким температурам, при возгорании не выделяет токсичных веществ, не намокает и препятствует образованию конденсата. Показатель шумоизоляции у эковаты вдвое выше, чем у каменной ваты. Единственный и самый существенный недостаток этого утеплителя - его высокая цена.

Утепление каркасного дома минеральной ватой

Существует два способа наружного монтажа утеплителя каркасного дома. В первом случае, теплоизоляция устанавливается в процессе строительства, во втором - на построенном здании.

Первый вариант предполагает укладку листов теплоизоляции в шахматном порядке между компонентами каркаса. Этот способ помогает предотвратить мостики холода в теплоизоляционном слое, а также экономит свободное пространство как внутри, так и снаружи постройки.

Если утепление потребовалось уже после введения в эксплуатацию каркасного дома, то слой теплоизоляции монтируется на поверхность фасада. Для этого подходит минвата в плитах, толщина которых составляет около 5 см.

Процесс утепления каркасного дома минеральной ватой включает следующие этапы:

  • выполнение подготовительных работ-проверка состояния стен, устранение метизов с фасада, заделка щелей и неровностей монтажной пеной, сушка влажных участков;
  • укладка пароизоляционной пленки;
  • укладка листов утеплителя с перекрытием стыков в предыдущих слоях верхними слоями;
  • укладка и фиксация ветрозащитной мембраны;
  • установка обрешетки для создания вентиляционного проема между мембраной и облицовкой;
  • монтаж на обрешетку листов ДСП и облицовка фасада.

При этом в монтаже утепления лучше использовать минеральную вату плотностью не менее 35-50кг/м3. Менее плотный утеплитель будет проседать, что повлечет за собой появление пустот и мостиков холода.

Утепление каркасного дома

Толщина утеплителя для стен каркасного дома

При строительстве каркасного дома для круглогодичного проживания важно создать слой утеплителя с оптимальной для конкретных температур толщиной. Для разных областей России толщина утеплителя будет составлять:

  • в Ленинградской области - 190 мм для эковаты, 200 мм для базальтовой ваты;
  • в Московской области - 170 мм для эковаты, не менее 150 мм для базальтовой ваты;
  • в Сибири - 200 мм для эковаты, 200 мм для базальтовой ваты;
  • на Урале - 200 мм для базальтовой ваты.

Также определяющим критерием при выборе толщины утеплительного слоя становится минимальный порог сопротивления теплопередаче (измеряется в м2х°С/Вт). Для домов, строящихся в Москве, этот показатель будет равен 3,28, в Ленинградской области - 3,23, в Воронеже - 3,12, в Красноярске - 4,84, в Нижнем Новгороде - 3,36, в Челябинске - 3,64, в Твери - 3,31, в Казани - 3,45, в Перми - 3,64.