Варианты внутренней отделки стен каркасного дома

Правильный подбор материалов для внутренней отделки каркасного дома - это основа сохранения внутреннего микроклимата и создания уютной атмосферы жилья. Самыми популярными отделочными материалами, применяемыми для облицовки стен внутри каркасной постройки, на сегодняшний день признаны гипсокартон, вагонка и имитация бруса.

Отделка ГКЛ

Внутренняя отделка каркасного дома гипсокартоном

Гипсокартон - это универсальный материал, который можно использовать для любых интерьерных поверхностей. Обшивку каркасников листами гипсокартона (ГКЛ) можно выполнить самостоятельно. Популярность ГКЛ обусловлена не только их высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками, но и доступной стоимостью.

Технология монтажа внутренней отделки стен каркасника гипсокартоном включает следующие этапы:

  • на рабочие поверхности саморезами закрепляют направляющие конструкции из металлопрофиля. Между элементами профиля необходимо соблюдать шаг величиной 600 мм;
  • между направляющими укладывают (при необходимости) дополнительный слой утепления из минеральной ваты;
  • для прокладки коммуникаций устанавливают пластиковые короба;
  • на профиле устанавливают и фиксируют ГКЛ;
  • щели в стыках зашпаклевывают и шлифуют до полной гладкости.

Гипсокартон создает минимальную нагрузку на несущие строительные элементы. Из ГКЛ в каркасном доме делают сложные многоуровневые конструкции - потолки, колонны, встроенные стенные полки, шкафы, ниши, оклеивают стены обоями, красят, наносят декоративную штукатурку.

Отделка вагонкой

Внутренняя отделка каркасного дома вагонкой

Отделка каркасного дома изнутри доской-вагонкой может выполняться в с применением изделий линеек штиль, ландхаус и софтлайн. При этом вагонка может использоваться и как черновая, и как чистовая обшивка стен. На современном рынке деревянная вагонка представлена четырьмя видами:

  • класс «Экстра» - ламели с идеально ровной поверхностью, без дефектов или зазоров;
  • класс «A» - для такой вагонки допустимы небольшие затемнения дерева, незначительные сколы;
  • класс «B» - допускается наличие сучков, трещин древесины;
  • класс «C». Встречаются затемнения ламелей, трещины, сучки по всей площади, смоляные вкрапления.

В частном строительстве возможно применение вагонки любого типа - например, покрытие класса «C» подходит для оформления интерьеров в стилях лофт и винтаж.

Крепят ламели непосредственно к черновому покрытию из плит ОСП на скобы, гвозди или другие крепежи. Для защиты от гниения и образования плесени деревянные ламели покрывают защитными антигрибковыми составами. Если нужно изменить цвет материала, его затемняют с помощью морилки.

Внутренняя отделка каркасного дома имитацией бруса

Для создания деревенского стиля в каркасном доме используют внутреннюю отделку с использованием имитации бруса - отдельного подвида вагонки. Это декоративная облицовочная доска со скошенными фасками и системой фиксации в шип-паз, с нарезанными по внутренней стороне продольными вентиляционными пазами (термодорожками).

Внутренняя отделка каркасных домов имитацией бруса может быть:

  • монолитной - когда панелями обшивается абсолютно вся площадь стен или потолка комнаты. Несложный в исполнении вариант, требует четкого соблюдения всех предписанных технологий;
  • комбинированной - с частичным покрытием деревянной обшивкой, когда имитация бруса сочетается вместе с обоями, камнем, текстилем, стеклом или штукатуркой.

Перед началом работ панели должны привыкнуть к микроклимату помещения - отлежаться 4-6 дней в том помещении, где они будут монтироваться. Для этого необходимо сначала вскрыть торцы упаковок, а затем произвести замеры влагомером. Если материал отлежался до 8-10% влажности, можно приступать к работе. Важно учесть, что влажность в доме должна быть не более 50%, а если необходимо увеличить или уменьшить влажность,то стоит используем увлажнители и отрегулировать мощность отопления.

Монтаж имитации бруса включает этапы:

  • подготовки стен и установки направляющим - строганных брусков 40х30 мм (если дополнительного утепления не будет) или 50х50 мм если (планируется укладка утеплителя);
  • укладка утеплителя и пароизоляции. Утеплитель закладывается между брусками обрешетки - их шаг должен быть 50 мм. Пароизоляционный материал крепится при помощи строительного степлера, с обязательным проклеиванием стыков пароизоляционным скотчем. Затем проводится установка контрольной рейки, которая крепится так же, как и обрешетка, с помощью оцинкованных саморезов;
  • монтаж панелей, который может выполняться либо горизонтально, либо вертикально. Если выполняется монолитная обшивка, то сначала делаются стены, а потом потолок.

Имитацию бруса на стены удобней крепить кляймерами, на потолок - усиленными кляймерами, пневматическим пистолетом со шпильками или саморезами. Для соединения в углах используются внешние и внутренние уголки.