Как посчитать кубатуру бруса на дом

Брус - это один из самых популярных материалов для малоэтажного строительства. При этом возведение дома из бруса - процесс достаточно затратный, что обусловлено высокой стоимостью качественных пиломатериалов. Из-за этого требуется особенно тщательно рассчитать их количество.

Неправильные расчеты – это главный враг при строительстве. Любая лишняя цифра в чертежах проекта или смете может привести к серьезным последствиям. Поэтому стоит уделить особое внимание правильному расчету всех размеров и необходимому количеству строительных материалов. Проведение этих расчетов и подбор материалов возможно с помощью онлайн-калькуляторов, но потребуется проверка результата вручную. Как посчитать кубатуру бруса на дом - расскажет представленная статья.

 

Способы расчета кубатуры бруса на дом

Расчет кубатуры бруса на дом несложен, поскольку этот пиломатериал имеет правильную форму и квадратное (или прямоугольное) сечение. Существует два способа вычислений количества бруса в кубах:

  • первый способ применяется в случаях, когда известны точные размеры заготовок для сборки каркаса или устройства кровли. Алгоритм расчета состоит в следующем: вычисляется периметр здания, этот показатель умножается на высоту стен и на толщину бруса. Результатом будет количество бруса в кубах, необходимое для постройки здания.
  • во втором случае, если размеры бруса неизвестны, стоит обратиться с вопросом подсчета кубатуры бруса к специалисту строительной компании. Он проконсультирует вас по подбору материала и рассчитает его кубатуру с учетом отходов (на углах или в области стыков) в процессе обработки при возведении строения.

Для расчета кубатуры бруса для внутренних стен применяются те же методы. При желании и необходимости можно вычислить не только объем пиломатериала, но и его количество в штуках.

 

Факторы, влияющие на определение кубатуры бруса

Чтобы правильно посчитать кубатуру бруса на дом, важно учесть:

  • сечение бруса, влияющее на теплоизоляционные характеристики пиломатериала, которые имеют решающее значение для капитального строительства;
  • линейные размеры дома (высота и длина стен и перегородок), и размеры стропил, потолочных балок и лаг пола, которые также потребуется включить в расчет;
  • тип используемого материала. По своему исполнению брус делится на непрофилированный и профилированный. Расчет кубатуры профбруса будет сложнее;
  • необходимое количество бруса и число его штук в кубометре;
  • особенности проекта брусового дома или коттеджа.

При этом высота бруса напрямую влияет на скорость строительства - чем выше брус, тем меньше будет межвенцовых швов и тем меньше понадобится пиломатериала на постройку дома.