Покраска деревянного дома

Покраска деревянного дома выполняется для формирования внешнего облика жилой постройки в выбранном художественном стиле, а также для обеспечения долговечности здания. О том, как правильно выбирать лакокрасочные материалы (ЛКМ), о последовательности выполнения покрасочных работ и о том, какие требования к этим работам важно выполнять, будет рассказано в данной статье.

Виды лакокрасочных материалов

Для покраски деревянных домов чаще всего используются следующие виды ЛКМ:

Краска

  • антисептические составы, способные впитываться в наружный слой древесины на глубину 4-7 мм. Они предназначены для защиты пиломатериалов от негативного воздействия окружающей среды, предотвращают появление гнили, плесени и грибка. Антисептические ЛКМ делятся на покрывные (непрозрачные составы, полностью скрывающие структуру древесины с сохранением ее фактуры) и лессирующие (сохраняющие естественный рисунок дерева);
  • акрилатные ЛКМ - атмосфероустойчивые «дышащие» составы, обладающие высокой эластичностью, которая сохраняет целостность лакокрасочного слоя при проседании или растрескивании древесины. Акрилатные краски можно смешивать, получая колеры желаемых расцветок;
  • масляные краски, хорошо зарекомендовавшие себя в качестве фасадных материалов, имеющие высокую атмосферостойкость и хорошо впитывающиеся в дерево. Однако масляные краски долго (более суток) сохнут и делают деревянные поверхности матовыми;
  • алкидные ЛКМ - водоотталкивающие составы, высыхающие за 20-30 минут (из-за чего они не проникают в древесину глубоко) и выдерживающие температуру до -30°C.

 Максимальные сроки службы ЛКМ составляют: для покрывных антисептиков - 7 лет, для лессирующих - 5 лет, для акрилатных красок - 8-10 лет, для масляных - 6 лет, для алкидных - 7 лет.

В комплексе с перечисленными ЛКМ рекомендуется использовать специальные химические составы - антипирены (для защиты от огня), влагоотталкивающие средства и инсектицидные препараты.

 Критерии выбора ЛКМ

Для выполнения фасадных и внутренних окрасочных работ должны использоваться составы, отличающиеся по свойствам и характеристикам. Так, для покраски помещений необходимо использовать безопасные для людей и животных, не имеющие резких запахов, устойчивые к истиранию составы.

ЛКМ для фасадов деревянных домов должны обладать:

  • высокой степенью адгезии (сцепления) к деревянным поверхностям;
  • способностью создавать прочные к механическим повреждениям (в том числе к абразивному воздействию пыли) покрытия;
  • химической инертностью к щелочам, кислотам, выхлопным газам;
  • гидрофобностью, обеспечивающей защиту древесины от гниения;
  • стойкостью к сезонным перепадам температуры;
  • устойчивостью к выгоранию под воздействием ультрафиолета;
  • хорошей паропроницаемостью;
  • сохранением эластичности покрывающего слоя и устойчивостью к микродеформациям;
  • устойчивостью к частому мытью.

Также при выборе красок стоит ориентироваться на «возраст» и состояние постройки. Так, для покраски новостроек рекомендуется приобретать лессирующие антисептики, открывающие структуру древесины и защищающие ее от неблагоприятных факторов. Масляные и акрилатные краски наносятся на старое масляное или алкидное покрытие, а окрашенные акрилом стены можно перекрашивать только акрилатными ЛКМ.

Как покрасить деревянный дом: общий ход работ

Покраска деревянного дома с внешней стороны включает две основных стадии: подготовку поверхностей и нанесение на них ЛКМ.

Наносить краску на неподготовленную поверхность крайне нежелательно, поскольку не будет условий для адгезии ЛКМ и древесины, а также не будет обеспечена защита пиломатериалов от негативных биологических воздействий. При этом подготовка стен новостроек заключается в очистке подручными средствам деревянных поверхностей от пыли и грязи, а фасады старых зданий предварительно зачищают от следов прежнего красочного покрытия и следов плесени.

Все повреждения, трещины, неровности, заделываются, шпаклюются, зачищаются, металлические элементы покрываются грунтовкой по металлу, после чего стены деревянного дома грунтуются под покраску.

Перед нанесением ЛКМ следует позволить обработанной поверхности высохнуть.

Покраска деревянного фасада выполняется в такой последовательности:

  • стены пропитываются грунтовочным антисептиком для дополнительной защиты от плесени и грибка;
  • на стены наносится финишное покрытие - слой грунтовки и поверх него несколько слоев ЛКМ (при этом предыдущие слои должны высохнуть).

При выполнении покрасочных работ рекомендуется использовать для поверхности фасадов старых зданий тот же тип ЛКМ, что был применен изначально, а краску лучше наносить кисточкой, а не валиком, чтобы лучше заполнить полости в древесине.

Покраску дома из бруса естественной влажности необходимо проводить только тогда, когда древесина высохнет до 20%, и не использовать при этом составы, образующие пленку. При этом покрасочные работы должны выполняться при температуре не ниже -5°C и при влажности воздуха не более 50%.

Для внутренних работ по окраске потолков и стен необходимо применять акриловые краски, а полы несколько раз прокрашиваются морилкой до получения желаемого тона, и затем покрываются лаком. Колерованный лак использовать для окраски полов не следует.